Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 26 René LALIQUE (1860 - 1945) Important vase "Grande boule lierre" - Circa 1912

  • René LALIQUE (1860 - 1945) Important vase "Grande boule lierre" - Circa 1912
René LALIQUE (1860 - 1945)
Important vase "Grande boule lierre" - Circa 1912
Épreuve en verre blanc soufflé-moulé patiné gris, satiné mat et brillant.
Signé à la roue.
Haut. 36 cm

Provenance :
Ancienne collection Georges Charbonneaux.

Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section "Vases", modèle référencé sous le n°877 et reproduit p. 410.

An important frosted and patinated glass vase "Grande boule lierre" by René Lalique ; signed ;
H. 14.17 in.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 27,300 €

Lot 26

René LALIQUE (1860 - 1945)

Sold 27,300 € [$]

René LALIQUE (1860 - 1945)
Signé à la roue.
Haut. 36 cm

Provenance :

H. 14.17 in.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 27,300 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco