Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 84 René LALIQUE (1860-1945) Flacon n°3 " Épines " modèle créé en 1920

  • René LALIQUE (1860-1945) Flacon n°3 " Épines " modèle créé en 1920
René LALIQUE (1860-1945)
Flacon n°3 " Épines " modèle créé en 1920
Épreuve en verre blanc patiné brun rosé soufflé moulé et moulé pressé satiné mat et brillant. Signé dans la masse et à la roue.
Haut. 10 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Garniture de toilette ", modèle référencé sous le n°592 et reproduit p. 343.

Estimation 500 - 600 €

Lot 84

René LALIQUE (1860-1945)

Estimation 500 - 600 € [$]

René LALIQUE (1860-1945)
Haut. 10 cm

Estimation 500 - 600 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle