Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 150 René GABRIEL (1890-1950) Table basse - 1946

  • René GABRIEL (1890-1950) Table basse - 1946
René GABRIEL (1890-1950)
Table basse - 1946
En chêne ciré à plateau rectangulaire débordant
55 x 66 x 60 cm

Historique :
Modèle choisi par René Gabriel pour l'appartement-type des immeubles de la Reconstruction du Havre d'Auguste Perret et présenté au SAD de 1946.

Pierre Gencey, René Gabriel, Ed.Norma, modèle similaire reproduit sur une photographie d'époque de l'appartement-type des immeubles de la Reconstruction du Havre p.277.

Estimation 300 - 400 €

Sold 2,600 €

Lot 150

René GABRIEL (1890-1950)
Table basse - 1946

Sold 2,600 € [$]

René GABRIEL (1890-1950)
Table basse - 1946
55 x 66 x 60 cm

Historique :

Estimation 300 - 400 €

Sold 2,600 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle