Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 149 René GABRIEL (1890-1950) Suite de trois fauteuils type RG 178 - 1946

  • René GABRIEL (1890-1950) Suite de trois fauteuils type RG 178 - 1946
René GABRIEL (1890-1950)
Suite de trois fauteuils type RG 178 - 1946
Structure en chêne ciré et dossier en latte
81 x 79 x 56 cm

Historique :
Modèle choisi par René Gabriel pour l'appartement-type des immeubles de la Reconstruction du Havre d'Auguste Perret et présenté au SAD de 1946 et à l'Exposition Internationale de l'Urbanisme et de l'Habitation à Paris en 1947.

Patrick Favardin Les décorateurs des années 50, Ed. Norma,Paris, 2002, modèle reproduit p.94.
Pierre Gencey, René Gabriel, Ed. Norma, modèle similaire reproduit sur une photographie d'époque de l'appartement-type des immeubles de la Reconstruction du Havre p.274 et 277.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Lot 149

René GABRIEL (1890-1950)

Sold 9,100 € [$]

René GABRIEL (1890-1950)
81 x 79 x 56 cm

Historique :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle