Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 148 René GABRIEL (1890-1950) Rare fauteuil "Sauterelle" - 1942

  • René GABRIEL (1890-1950) Rare fauteuil "Sauterelle" - 1942
René GABRIEL (1890-1950)
Rare fauteuil "Sauterelle" - 1942
Structure en merisier ciré, assise en canne de rotin
94,5 x 57 x 62 cm

Historique :
Modèle à rapprocher de celui présenté au Salon des artistes décorateurs de 1942 et de celui choisi par René Gabriel pour son appartement parisien.

Pierre Gencey, René Gabriel, Ed. Norma, Paris, 2018, modèle similaire
reproduit sur une photographie d'époque de l'appartement parisien de René Gabriel et du SAD de 1942 p.204-205 et modèle identique reproduit en couleurs p.207.

Archives ENSAD (fonds Gabriel, carton n°012, 072), vue en perspective d'une variante pour paillage, avec traverses en bois formant siège et dossier.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,150 €

Lot 148

René GABRIEL (1890-1950)

Sold 7,150 € [$]

René GABRIEL (1890-1950)
94,5 x 57 x 62 cm

Historique :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle