Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 153 René GABRIEL (1890-1950) Fauteuil caillebotis - 1940-1941

  • René GABRIEL (1890-1950) Fauteuil caillebotis - 1940-1941
René GABRIEL (1890-1950)
Fauteuil caillebotis - 1940-1941
En hêtre teinté à assise et dossier caillebotis
72 x 52,5 x 63 cm

Pièce historique de collection et non d'usage. Bois vermoulu et restauration de l'assise

Historique :
Modèle conçu pour le Service des reconstructions provisoires en 1940-1941.

Pierre Gencey, René Gabriel, Ed. Norma, fauteuil reproduit p.217.

Estimation 600 - 800 €

Sold 4,030 €

Lot 153

René GABRIEL (1890-1950)

Sold 4,030 € [$]

René GABRIEL (1890-1950)
72 x 52,5 x 63 cm

Historique :

Estimation 600 - 800 €

Sold 4,030 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle