Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 155 René GABRIEL (1890-1950) Fauteuil - 1940

  • René GABRIEL (1890-1950) Fauteuil - 1940
René GABRIEL (1890-1950)
Fauteuil - 1940
En hêtre teinté à dossier pivotant et assise en caillebotis
68 x 53 x 55,5 cm

Historique :
Rare exemplaire du premier mobilier d'urgence conçu en 1940.

Pierre Gencey, René Gabriel, Ed.Norma, modèle similaire à dossier fixe reproduit p.217.

Archives ENSAD (fonds Gabriel, carton n°012, 039) photographie d'époque d'un modèle identique, avec dossier pivotant.

Estimation 600 - 800 €

Sold 9,750 €

Lot 155

René GABRIEL (1890-1950)
Fauteuil - 1940

Sold 9,750 € [$]

René GABRIEL (1890-1950)
Fauteuil - 1940
68 x 53 x 55,5 cm

Historique :

Estimation 600 - 800 €

Sold 9,750 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle