RENE CHAR. PREMIERES ALLUVIONS. Paris, Fontaine, Collection L'âge d'or, 1945. In-12, broché. Couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos, imprimée en noir, marron et vert. Non rogné. Edition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR VERGE D'ARCHES (n° I). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux titre : « à Henri Parisot dont les îles sont les sœurs de ces alluvions verts. Son ami de toujours. René Char » Henri Parisot est un éditeur et traducteur, ami des surréalistes. A partir de 1944, il collabora avec la revue Fontaine pour laquelle il créa la collection L'Age d'or dans laquelle ont été publiés ces poèmes.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,643 €

Lot 138

Sold 1,643 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,643 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts