Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 338 René BOIVIN Paire de pendants d'oreilles

  • René BOIVIN  Paire de pendants d'oreilles
René BOIVIN
Paire de pendants d'oreilles
En or jaune 18k (750) et platine (950) ornés chacun de deux péridots rond et piriforme, cernés de diamants taillés en brillant alternés de perles fines
Vers 1950
Non signés, poinçon du joaillier Robert Davière, ayant travaillé pour la maison René Boivin
Haut.: 4.9 cm, Poids brut: 19.01 g

Accompagnée d'un certificat de Madame Françoise Cailles

A pair of peridot, diamond, natural pearl, 18k yellow gold and platinum ear pendants, not signed, by René Boivin, circa 1950, accompanied by a certificate from Françoise Cailles

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,650 €

Lot 338

René BOIVIN
Paire de pendants d'oreilles

Sold 13,650 € [$]

René BOIVIN
Paire de pendants d'oreilles
Vers 1950

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,650 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery