Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 337 René BOIVIN Collier

  • René BOIVIN  Collier
René BOIVIN
Collier
En or jaune 18k (750) formé d'un bandeau souple pressé souligné d'un rang de perles de culture, entrecoupés de sept viroles serties de diamants, et retenant chacun un péridot piriforme
Vers 1950
Non signé, poinçon du joaillier Georges Lenfant
Dans son écrin de la maison René Boivin
Long.: env. 39 cm, Poids brut: 117.91 g

Accompagné d'un certificat de Madame Françoise Cailles

A peridot, diamond, cultured pearl and 18k yellow gold necklace, by René Boivin, not signed, circa 1950, accompanied by a certificate from Françoise Cailles

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 337

René BOIVIN
Collier

Sold 19,500 € [$]

René BOIVIN
Collier
Vers 1950

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery