Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 340 René BOIVIN Bracelet

  • René BOIVIN  Bracelet
René BOIVIN
Bracelet
En or jaune 18k (750) et platine (950) formé d'une ligne souple de six saphirs jaunes, mauves, bleu ou orangés et de trois péridots de taille ovale, alternés de manilles stylisées serties de diamants taillés en brillant
Poids total des saphirs: env. 40 cts
Vers 1950
Non signé, poinçon du joaillier Robert Davière ayant travaillé pour la maison René Boivin
Dans son écrin de la maison René Boivin
Long.: 18.7 cm, Poids brut: 47.95 g

Accompagné d'un certificat de Madame Françoise Cailles

A sapphire, peridot, diamond, 18k yellow gold and platinum bracelet, by René Boivin, not signed, circa 1950, accompanied by a certificate from Françoise Cailles

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 35,100 €

Lot 340

René BOIVIN
Bracelet

Sold 35,100 € [$]

René BOIVIN
Bracelet
Vers 1950

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 35,100 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery