RENAN (Ernest) Vie de Jésus Paris, Michel Lévy, 1863 In-4, maroquin rouge foncé, encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; filets à froid sur les coupes; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Canape) Édition originale, pour laquelle il n'a été tiré sur grand papier que 20 exemplaires sur hollande Bel exemplaire du tirage ordinaire, enrichi de 2 lettres et une réflexion autographes signées de l'auteur La première (2 pages in-8) est datée Sèvres, 8 août 1869 Ernest Renan demande à son correspondant, qui part à Bakhleh au pied du mont Hermon, de rapporter une copie d'une inscription qui lui serait très utile pour son mémoire sur la dynastie des Lysanias d'Abilène A Balbek et à Nébi Abil, près de Damas, il y aura aussi des recherches à faire… Dans la seconde lettre (2 pages in-8
Estimation 450 - 650 €

Sold 1,988 €

Lot 150

Sold 1,988 € [$]

Estimation 450 - 650 €

Sold 1,988 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library