Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 156 [RELIURES] Ensemble de 6 ouvrages en reliures aux armes.

  • [RELIURES]  Ensemble de 6 ouvrages en reliures aux armes.
[RELIURES]
Ensemble de 6 ouvrages en reliures aux armes.
Esdras, Tobias, Judith, Esther, Job, Psalmi, Proverb, Ecclesiastes Cant Canticor Sapientia Ecclesiasticus. S. l. n. d. [1761]. In-16 (9,7 x 4,9 cm), maroquin rouge, plats richement ornés d'un encadrement de plusieurs filets dorés et en pointillés, fleurons dorés aux angles, médaillon doré au centre avec l'inscription " IESUS MARIA " dorée au centre, dos à nerfs richement orné, tranches dorées, fermoirs (reliure de l'époque).
[1] f., 558 p., [1] f.
Une sphère figurant au f. de titre pourrait faire penser à une probable " édition à la sphère " elzévirienne, cependant cette marque typographique n'est pas référencée par Rahir dans son catalogue des Elzevier.
Exemplaire entièrement réglé.

- Étrennes mignonnes. Paris, veuve Durand, 1766. In-16 (9,6 x 5,9 cm), maroquin vert olive, plats ornés d'un décor doré à la plaque, avec un motif floral doré au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures et gardes de soie rose (reliure de l'époque).
[46] ff., 2 carte dépliante, 6 pl.
EXEMPLAIRE ORNÉ DE 2 CARTES DÉPLIANTES ET 6 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE.

- Anacréon en belle humeur. Paris, Desnos, sd. In-16 (11,1 x 5,8 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, fermoir maintenu par un stylet (reliure du XVIIe s.).
96 p., 13 planches hors-texte, 48 p., [6] ff. Il manque le f. aii.
EXEMPLAIRE ORNÉ DE 13 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE.

- Étrennes du chrétien. Falaise, Pitel-Préfontaine, sd. In-16 (9,1 x 5,3 cm), maroquin rouge, plats ornés d'un riche décor doré à la plaque, médaillon ovale au centre des plats, le premier contenant un motif floral prenant la forme d'un cœur, le second orné de la devise " Toujours constant ", dos lisse orné de motifs dorés, premier contreplat sous verre (miroir), étui (reliure du XVIIIe s.).
104 p. Il semble manquer des pages à la fin de l'ouvrage.

- Petit Manuel céleste. Paris, veuve Estienne Chardon, 1702. 2 ouvrages en 1 vol. in-8 (19,7 x 12 cm), veau olive, dentelle dorée en encadrement des plats avec guirlande aux coins, armes dorées au centre, dos à nerfs ornés de motifs dorés, gardes et doublures ornés de la même large dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
2 ouvrages en 1 vol de : I. [10] ff., 2 pl. dépliantes hors-texte, [4] ff., 1-14 p., [8] ff., 47-100 p., [17] ff. ; II. 87 p., [7] ff.
Relié à la suite : L'Almanach spirituel de Paris pour l'année 1725. Paris, Louis Josse, s. d. [1725].
Cet ouvrage est interfolié.
Exemplaire entièrement réglé conservé dans une reliure aux armes, probablement celles de la famille Cosnoal de Saint Georges (absent d'OHR).

- L'Office de la Semaine Sainte. Lyon, Pierre Valfray, 1718. In-8 (19 x 12 cm), maroquin rouge, plats richement ornés d'un décor à la plaque, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures et gardes de papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l'époque).
[8] ff., 750 (sur 752) p. (manque le titre frontispice hors-texte gravé par Ogier et un feuillet à la fin de l'ouvrage).
TEXTE SUR DEUX COLONNES, ORNÉ DE 4 (SUR 5) GRAVURES SUR CUIVRE PAR OGIER.
Exemplaire en maroquin décoré à la plaque aux armes de Anne-François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, évêque de Montauban.

Provenance :
5. - Probablement, famille Cosnoal de Saint Georges (armes).
- Ex Bibliotheca Seminarii Sancti Sulpitii Parisiensis (ex-libris imprimé).
6. - Anne-François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, évêque de Montauban (armes).
- Monogramme ILB (?) (ex-libris gravé).
- Louise Duffau (ex-libris manuscrit).

6. OHR, pl. 1480, très proche du fer n° 1.

1. Coins, coiffes et mors frottés, restauration aux coins, un fermoir manquant, infimes déchirures.2. Reliure frottée, coins usés, léger manque au dos, restauration de papier à la première carte dépliante, petite mouillure au bas de la première pl., rousseurs éparses.3. Reliure usée, mors fendus, coins très usagés, petite déchirure sans atteinte au texte p. 83, dernier f. découpé, quelques annotations manuscrites au crayon à papier, mouillures et rousseurs.4. Reliure très usée, premier plat taché, reliure partiellement désolidarisée, plaque de verre décollée du premier contreplat, dernier f. de garde découpé, quelques rousseurs.5. Plats tachés, mors et coins frottés, deux feuillets liminaires découpés, infimes déchirures, mouillure affectant l'angle supérieur droit des ff., feuillets brunis, rousseurs.6. Reliure usée, mors fendus, plats gauchis, premier plat insolé, trace d'un ex-libris décollé au premier contreplat, infimes déchirures marginales à certains ff., décharges des gravures, mouillures, rousseurs, manque le titre frontispice et un f.

Estimation 900 - 1 200 €

Lot 156

[RELIURES]

Estimation 900 - 1,200 € [$]

[RELIURES]
[1] f., 558 p., [1] f.
Exemplaire entièrement réglé.

Cet ouvrage est interfolié.

Provenance :

Estimation 900 - 1 200 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners