Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 153 [RELIURES] Ensemble de 3 ouvrages en reliures aux armes.

  • [RELIURES]  Ensemble de 3 ouvrages en reliures aux armes.
[RELIURES]
Ensemble de 3 ouvrages en reliures aux armes.
- BARDIN (Pierre). Pensées morales. Paris, Camusat, 1632. In-12 (17,7 x 10,6 cm), veau brun, sur les plats décor d'encadrements de filets dorés à la Duseuil, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
[16] ff., 606 p., [5] ff.
Exemplaire aux armes d'Emery-Toussaint Gardereau, écuyer, avocat au Parlement de Paris et contrôleur du grenier à sel de Blois.

[ASSELIN (Abbé Gilles Thomas)]. La Religion. Paris, François-Guillaume L'Hermite, 1725. In-8 (19,7 x 12,4 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[1] f., 151 p., [2] ff.
Exemplaire en maroquin aux armes de Charles-François de Châteauneuf de Rochebonne, archevêque de Lyon.

- Breviarium sanctae Lugdunensis ecclesiae primae galliarum sedis. Pars Verna. Lyon, Pierre Valfray, 1693. 1 (sur 4) vol. in-12 (15,3 x 9 cm), maroquin vert, triple filet doré en encadrement des plats avec fleurons d'angle dorés, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
Frontispice, [20] ff., 854 p., cclxxviii p.
Un tome seul (le Printemps - Verna) sur 4 (Verna - Æstiva - Autumnalis - Hiemalis).
EXEMPLAIRE ORNÉ D'UN TITRE FRONTISPICE ET DE DEUX PLANCHES GRAVÉS SUR CUIVRE, conservé dans un maroquin aux armes de Charles-François de Châteauneuf de Rochebonne, archevêque de Lyon.

Provenance :
1. Emery-Toussaint Gardereau (armes).
2. 3. Charles-François de Châteauneuf de Rochebonne (armes).
3. A. Grospellier (cachet).

1. OHR, pl. 2274, fer n° 3.
2. OHR, pl. 2400, proche du fer n° 4.
3. OHR, pl. 2400, fer n° 5.

1. Reliure très usagée, traces de restauration, épidermures, armes frottées, surtout au second plat, mors supérieurs fendus avec manques, coins usés, infimes déchirures, larges mouillures claires, rousseurs et salissures.2. Reliure restaurée, quelques frottements, mors supérieur fendu, quelques rousseurs.3. Petites épidermures et manques au second plat affectant les armes, mors du premier plat fendu en pied, coins émoussés, accrocs à la coiffe inférieure, décharge du tampon au f. de titre, infimes déchirures sans manque aux deux derniers ff., rousseurs.

Estimation 700 - 1 000 €

Lot 153

[RELIURES]

Estimation 700 - 1,000 € [$]

[RELIURES]
[16] ff., 606 p., [5] ff.

[1] f., 151 p., [2] ff.

Provenance :
3. A. Grospellier (cachet).

1. OHR, pl. 2274, fer n° 3.
3. OHR, pl. 2400, fer n° 5.

Estimation 700 - 1 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners