Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 157 [RELIURES AUX ARMES] MONMOREL (abbé) Homélies sur les Évangiles de tous les dimanches de l'année.

  • [RELIURES AUX ARMES] MONMOREL (abbé)  Homélies sur les Évangiles de tous les dimanches de l'année.
[RELIURES AUX ARMES] MONMOREL (abbé)
Homélies sur les Évangiles de tous les dimanches de l'année.
Paris, Denis Mariette, 1696.
In-12 (17,2 x 9,6 cm), maroquin rouge, tripe filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque).

[2] ff., 573 p., [11] ff.

Homélies sur les Évangiles des dimanches par l'abbé Monmorel. Tome 2 seul.
Exemplaire en maroquin aux armes de Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Meaux.

JOINT

- MONMOREL, Homélies sur les évangiles des mystères de Notre Seigneur. [Paris, Denis Mariette , 1701 ?]. In-12 (16 x 9,7 cm), maroquin rouge, tripe filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque).
[13] ff., 356 p., [8] ff.

Tome 6 seul.
Exemplaire en maroquin aux armes de Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Troyes, neveu du précédent.

Provenance :
1. Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Meaux (armes).
2. Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Troyes (Cat., 1742, n° 1235 ?).
- Fossé d'Arcosse, président de la juridiction consulaire de Soissons (ex-libris armorié).

OHR, pl. 2298, variante du fer 2 et pl. 2299, variante du fer 2 au format réduit.

Reliures frottées, dos insolés.1. Tome 2 seul. Tache d'humidité au premier plat, découpe d'ex-libris manuscrit au feuillet de titre, petite mouillure en marge des p. 15-50.2. Tome 6 seul. Coiffe inférieure arasée, 2 mors fendus, tiers inférieur au feuillet de titre manquant.

Estimation 500 - 700 €

Lot 157

Estimation 500 - 700 € [$]

Paris, Denis Mariette, 1696.

[2] ff., 573 p., [11] ff.

JOINT

[13] ff., 356 p., [8] ff.

Tome 6 seul.

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners