Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 151 [RELIURE] Almanacco per l'anno 1835.

  • [RELIURE]  Almanacco per l'anno 1835.
[RELIURE]
Almanacco per l'anno 1835.
Milan, Fratelli Ubicini, [1834 ?].
In-12 (14,8 x 8,4 cm), reliure romantique à la plaque, veau aubergine, plats ornés d'un décor gaufré mosaïqué à motifs floraux et végétaux dorés, décor central en papier gaufré en couleurs représentant un couple d'oiseaux avec dessin en relief, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque).

[3] ff., 250 p., [1] f.

Anthologie de vers et proses en italien, précédée d'un calendrier.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE ET DE 6 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE.
Élégante reliure romantique à la plaque et décor gaufré.

Provenance :
- Madama Conelli, di Belgirate, 1853 (ex-libris manuscrit).
- Tante Angelina (ex-libris manuscrit).

Infimes rousseurs en début de volume, frottements aux coiffes, coins légèrement émoussés, décor central frotté, renforts anciens aux charnières.

Estimation 400 - 500 €

Lot 151

[RELIURE]
Almanacco per l'anno 1835.

Estimation 400 - 500 € [$]

[RELIURE]
Almanacco per l'anno 1835.

[3] ff., 250 p., [1] f.

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners