Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 33 REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) IL NE LUI MANQUE QUE LA PAROLE - 1970

  • REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) IL NE LUI MANQUE QUE LA PAROLE - 1970 Cuivre
REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996)
IL NE LUI MANQUE QUE LA PAROLE - 1970
Cuivre
h: 95 w: 85 d: 62 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Oostende, Provinciaal Museum voor Moderne Kunst, "Reinhoud - Sculpturen, Grafiek & Tekeningen", juillet-septembre 1989, reproduit en couleur en couverture
Amstelveen, Cobra Museum voor Moderne Kunst, "Reinhoud - 50 jaar beelden", juin-octobre 2003

Bibliographie : F. Baal, "Reinhoud", Editions Albin Michel, Paris, 1989
Congress Magazine, Le Monde Médical, "Gros plan sur Reinhoud", n°64, juin 1989
Vif Express, "Trio de R.P.T." n°340, août 1989
Touring Club Magazine, "Reinhoud", octobre & décembre 1989
"Reinhoud - Catalogue Raisonné, Tome 2, Sculptures 1970-1981", Editions Gallimard, Paris, 2005, reproduit en couleur et en noir et blanc sous le n°513, p. 33

Commentaire : COPPER
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €

Lot 33

Sold 19,500 € [$]

Cuivre
h: 95 w: 85 d: 62 cm

Commentaire : COPPER
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art