Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 253 RÉGULATEUR DE CHEMINÉE À QUANTIÈME ET REMONTOIR D'ÉGALITÉ SIGNÉE " ROBIN " (CADRAN) ET " ROBIN À PARIS " (MOUVEMENT), VERS 1795

  • RÉGULATEUR DE CHEMINÉE À QUANTIÈME ET REMONTOIR D'ÉGALITÉ SIGNÉE " ROBIN " (CADRAN) ET " ROBIN À PARIS " (MOUVEMENT), VERS 1795
RÉGULATEUR DE CHEMINÉE À QUANTIÈME ET REMONTOIR D'ÉGALITÉ SIGNÉE " ROBIN " (CADRAN) ET " ROBIN À PARIS " (MOUVEMENT), VERS 1795
Cadran en émail blanc (petit accident entre 12 et 1 heure, caché par la lunette), signé en-dessous de 6 heures 'Dub' pour 'Dubuisson', chiffres arabes, aiguilles de style 'Breguet' en laiton (postérieures), aiguille pour la quantième en acier bleui ; mouvement à platines avec les coins inférieurs arrondis, piliers légèrement coniques, deux barillets, fine échappement de Graham en acier, balancier avec grand lentille (D. 10cm) en laiton, tige rectangulaire en acier avec réglage, et suspension à lame de couteau, l'ensemble monté indépendamment sur le dos intérieur de la caisse avec réglage de la fourchette, remontoir de Robin ; caisse en bronze et laiton doré vitré sur cinq faces (partie supérieur et blocage des vitres modifiée postérieurement), coins inférieurs chanfreinés, pièces de coin appliqués, guirlandes de feuillages et fruits pendantes à chaque côté de draps en-dessous du cadran dissimulant les axes de remontage
H. : 38,5 cm (15 in.)
l. : 20 cm (8 in.)
P. : 16,5 cm (6 1/4 in.)

A French regulateur de cheminee, circa 1795, the dial and the movement
by Robert Robin

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 40,300 €

Lot 253

Sold 40,300 € [$]

H. : 38,5 cm (15 in.)
l. : 20 cm (8 in.)
P. : 16,5 cm (6 1/4 in.)

by Robert Robin

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 40,300 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art