Sale Antiquities & Islamic Arts - 17 november 2020 /Lot 164 RECUEIL DE PRIÈRES DALA'IL AL-KHAYRAT - AL-JAZULI Maroc, 19e siècle

  • RECUEIL DE PRIÈRES DALA'IL AL-KHAYRAT - AL-JAZULI Maroc, 19e siècle
RECUEIL DE PRIÈRES DALA'IL AL-KHAYRAT - AL-JAZULI
Maroc, 19e siècle
Manuscrit arabe sur papier.
Texte de huit lignes par page en écriture maghribi à l'encre noire et polychromie pour certains termes. Cartouches de titres enluminés à l'or et en polychromie dans un décor végétal et médaillons marginaux fleuronnés.
Sur deux feuillets, représentation du Minbar du prophète et des tombeaux des caliphes.
Reliure à rabat en maroquin rouge, estampillé.
Légères traces d'humidité, consolidations.
Dim.: 11,5 x 11,5 cm

Provenance :
Acquis sur le marché de l'art français, 2011

A Moroccan Dala'il al-Khayrat manuscript, 19th century

Estimation 600 - 800 €

Lot 164

Maroc, 19e siècle

Estimation 600 - 800 € [$]

Maroc, 19e siècle
Manuscrit arabe sur papier.
Dim.: 11,5 x 11,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4000
Location: Vente à Huis clos
Date: 17 nov. 2020 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts