Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 134 Raymond ROUSSEL Locus solus

  • Raymond ROUSSEL  Locus solus
  • Raymond ROUSSEL  Locus solus
Raymond ROUSSEL
Locus solus
Paris, Lemerre, 1914. In-12, bradel demimaroquin
noir à encadrements, plats de papier
peint à la main, dos lisse avec le titre en lettres
rouges et blanches et le nom de l'auteur en
lettres dorées, tête dorée, couverture et dos,
étui (Devauchelle).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des quelques exemplaires sur Japon,
celui-ci non justifié.
Provenance :
Bibliothèque Évrard de Rouvre (II, 22 mai 1980,
n° 241)
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,791 €

Lot 134

Raymond ROUSSEL
Locus solus

Sold 3,791 € [$]

Raymond ROUSSEL
Locus solus
étui (Devauchelle).
ÉDITION ORIGINALE.
celui-ci non justifié.
Provenance :
n° 241)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,791 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books