Sale Asian Art /Lot 191 RARE STATUETTE DE DAKINI VAJRAYOGINI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE

  • RARE STATUETTE DE DAKINI VAJRAYOGINI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
RARE STATUETTE DE DAKINI VAJRAYOGINI EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
Représentée debout en alidhasana, le bras droit tendu et la main gauche relevée, entièrement nue, paré d'un collier en turquoise et d'un bracelet, le visage féroce, les deux yeux, le troisième œil (urna) et la bouche rehaussés de polychromie, les cheveux retombant en mèches souples dans le dos, un demi-vajra émergeant de sa coiffure ; diadème manquant
H. : 18 cm (6 in.)

A rare gilt bronze figure of Dakini Vajrayogini, Tibet, 17th- 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,150 €

Lot 191

Sold 7,150 € [$]

H. : 18 cm (6 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art