Sale Asian Art /Lot 147 RARE ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES ET DEUX ÉGOUTTOIRS EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

  • RARE ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES ET DEUX ÉGOUTTOIRS EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
RARE ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES ET DEUX ÉGOUTTOIRS EN PORCELAINE POLYCHROME, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Les assiettes décorées au centre en grisaille, de paysages exotiques, récit mythologique ou symboles religieux dans des cartouches de style Rococo, portant des inscriptions latines, l'aile émaillée de trois réserve de fruits sur fond moule en légers reliefs de fleurs et feuillages (petits accidents) ; les deux égouttoirs reposant sur des petits pieds, l'aile reprenant le même décor
D. : 23 et 22,7 cm (9 and 9 in.)

A rare set of six polychrome porcelain dishes and two porcelain colanders, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,470 €

Lot 147

Sold 2,470 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,470 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art