Sale Asian Art /Lot 83 RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

  • RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
De forme ovale, les côtés évasés, l'extérieur sculpté en haut relief de Shoulao chevauchant une grue volant au-dessus d'un daim couché sur l'avant de la coupe, entouré, sur les côté par les huit immortels debout sur des nuages en forme de ruyi reliés entre eux, la corne d'une belle couleur chocolat ; fente due à l'âge avec petit manque associé
H. : 7,5 cm (3 in.)
L. : 14,5 cm (5 3/4 in.)
P. : 9 cm (3 1/2 in.)
Poids : 178 gr.

A rare carved rhinoceros horn 'eight immortals' libation cup, China, Qing dynasty, late 17th- early 18th century

Pour des coupes similaires, voir celles de la Chester Beatty Library, Dublin, et du Musée Municipal d'Osaka, illustrées dans Jan Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, pls. 270-272 279-277 et pl. 266 ; une autre coupe de la collection de Thomas Fok est publiée dans son ouvrage : Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, pl. 82
Deux autres pièces ont été vendues, l'une à Sotheby's Londres, le 11 mai 2011, Lot 15, l'autre reposant sur un pied ajouré, à Christie's New York le 15 septembre 2011, Lot 1233.

For similar examples, see one in the Chester Beatty Library, Dublin, and another one in the collection of the Osaka Municipal Museum, illustrated in Jan Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, pls. 270-272 279-277, and pl. 266; another cup, from the collection of Thomas Fok, is published in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, pl. 82.
Two other cups have been sold, one at Sotheby's London, 11 May 2011, Lot 15, the other one, on an openwork foot at Christie's New York, 15 September 2011, Lot 1233.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 46,800 €

Lot 83

Sold 46,800 € [$]

H. : 7,5 cm (3 in.)
L. : 14,5 cm (5 3/4 in.)
P. : 9 cm (3 1/2 in.)
Poids : 178 gr.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 46,800 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art