RARE BRACELET RIGIDE OUVRANT
En or jaune 18k (750), formé d'un bandeau orné en mosaïque polychrome de colombes, d'un cygne, de roseaux et de fleurs, les encadrements et les deux goupilles à usage de fermoir, ornées de torsades, arceaux et grènetis
Dans son écrin timbré et couronné de la Maison J.Chaumet Sr de Morel & Cie
Travail français exécuté vers 1850
Poinçon du joaillier illisible
Tour de poignet 16,8 cm; poids brut 40,5 g
A MICROMOSAIC AND 18K YELLOW GOLD BANGLE
BIBLIOGRAPHIE
S Tennenbaum et J Zapata, Jeweled Garden, The Vendome Press, New York, 2006
Voir la reproduction d'un bijou de même inspiration p 32
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Lot 427

Sold 10,400 € [$]

RARE BRACELET RIGIDE OUVRANT
BIBLIOGRAPHIE
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery