RARE BOITE ronde entièrement marquetée de paille et paille gaufrée à l'effigie du roi Louis XV de profil en médaillon, sa perruque est ceinte d'une tresse de laurier vert nouée de rouge, inscription LUDOVICO XV PATRI PATRIAE. Entourage en paille blonde à décor d'acanthes. Intérieur en paille blonde à décor d'une fleur à entourage de volutes. Très bel état de conservation. Diam.: 6,3 cm x 2,7 cm.
FRANCE, XVIIIème siècle.
Estimation 400 - 600 €

Sold 526 €

Lot 212

Sold 526 € [$]

FRANCE, XVIIIème siècle.
Estimation 400 - 600 €

Sold 526 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History