RARE BOITE ronde en marqueterie de paille bleutée et dorée, décor gravé sur le couvercle, de Loth enivré par ses filles. Un paysage portuaire en médaillon sous la base, entourage richement décoré de rinceaux.Intérieur à la feuille d'or. Très bel état de conservation. Diam.: 8,4 x 2 cm
FRANCE, XVIIème siècle.
Bibliographie : Reproduite dans La marqueterie de paille, Lison de Caunes et Catherine Baumgartner, Éditions Vial, 2004, p.89.
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,377 €

Lot 222

Sold 1,377 € [$]

FRANCE, XVIIème siècle.
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,377 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History