Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 68 Raoul DUFY 1877 - 1953 Paysage aux baigneuses - 1950

  • Raoul DUFY 1877 - 1953 Paysage aux baigneuses - 1950 Aquarelle, gouache et crayon sur papier
Raoul DUFY 1877 - 1953
Paysage aux baigneuses - 1950
Aquarelle, gouache et crayon sur papier
Cachet de la signature en bas à gauche "Raoul Dufy"

h: 20,30 w: 23,50 cm

Bibliographie : Cette oeuvre est reproduite dans le supplément en ligne du Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy par Madame Fanny Guillon-Laffaille sous le n°As-0665 (catalogue-raisonne-raoul-dufy.fr).

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Madame Fanny Guillon-Laffaille.

Cette oeuvre est une étude non retenue pour l'illustration du livre d'André Gide, Les Nourritures terrestres.

Watercolor, gouache and pencil on paper ; stamped with the signature lower left
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 68

Raoul DUFY 1877 - 1953
Paysage aux baigneuses - 1950

Sold 3,640 € [$]

Raoul DUFY 1877 - 1953
Paysage aux baigneuses - 1950

h: 20,30 w: 23,50 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950