Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 148 RAINSSANT (Pierre) Dissertation sur douze médailles des jeux séculaires de l’Empereur Domitien.

  • RAINSSANT (Pierre)  Dissertation sur douze médailles des jeux séculaires de l’Empereur Domitien.
RAINSSANT (Pierre)
Dissertation sur douze médailles des jeux séculaires de l'Empereur Domitien.
Versailles, François Muguet, 1684.
In-8 (24,8 x 18 cm), maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés à la Du Seuil avec fleurs de lys aux angles, dos à nerfs ornés de fleurs de lys dorées au centre des caissons, tranches dorées (reliure de l'époque).

67 p.

Édition originale de cette " rare et très curieuse dissertation " (Auguste Aubry).
ILLUSTRÉE DE 13 MÉDAILLES GRAVÉES SUR CUIVRE DANS LE TEXTE.
L'ouvrage présente la série de médailles que l'empereur Domitien fit frapper à l'occasion de la sixième célébration des jeux séculaires en 88 ap. J.-C.
Exemplaire conservé dans un maroquin aux armes de Louis XIV.
Rainssant est nommé garde du cabinet des médailles de Louis XIV en 1684.

Provenance :
- Louis XIV (armes).
- Charles Brissart-Binet (ex-libris).

Aubry, Bulletin du bouquiniste, t. XIII, n° 4729.
OHR, pl. 2494, fer n° 10.

Quelques éraflures et petites taches aux plats, nerfs et coins un peu frottés, coiffes frottées, mouillure affectant les gardes et les feuillets liminaires, dégras des remplis de la couvrure sur les tout premiers feuillets et sur les tout derniers feuillets, petite déchirure au bas d'un feuillet liminaire, feuillets brunis, rousseurs.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 148

RAINSSANT (Pierre)
Dissertation sur douze médailles des jeux séculaires de l’Empereur Domitien.

Estimation 1,500 - 2,000 € [$]

RAINSSANT (Pierre)

67 p.

Provenance :
- Louis XIV (armes).

OHR, pl. 2494, fer n° 10.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners