Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 35 RAFRAÎCHISSOIR D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • RAFRAÎCHISSOIR D'ÉPOQUE RÉGENCE
RAFRAÎCHISSOIR D'ÉPOQUE RÉGENCE
En porcelaine de Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722), monture de bronze ciselé et doré d'époque Régence, le col et la base circulaire à motif de godrons, la panse à décor de scènes de palais, les anses à motif de mascaron féminin surmontées de prises feuillagées ; léger fêle sur le corps
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

Provenance :
Avant guerre collection d'une aristocrate parisienne, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

An ormolu-mounted and porcelain cache-pot, the mounts Regence, the porcelain China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,100 €

Lot 35

Sold 9,100 € [$]

H. : 20 cm (7 3/4 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art