Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 191 RAFRAÎCHISSOIR À BOUTEILLE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1740

  • RAFRAÎCHISSOIR À BOUTEILLE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1740
RAFRAÎCHISSOIR À BOUTEILLE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1740
Émaillé blanc à décor en relief dans le style Kakiemon de rocher percé fleuri et godrons sur la base et le col, les prises latérales en forme de masque de Chinois grimaçant, la base et le bord supérieur en bronze doré de style Louis XV à ornements rocaille, les anses ornées de deux branches feuillagées en bronze doré ; garni d'une doublure en étain pour servir de cache-pot ; éclat, fêlure et accidents dans le fond
H. : 21 cm (8 1/4 in.)
l. : 20 cm (8 in.)

A soft-paste Saint-Cloud porcelain wine cooler, 18th century, circa 1740, the mounts Louis XV style

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Lot 191

Sold 1,690 € [$]

H. : 21 cm (8 1/4 in.)
l. : 20 cm (8 in.)

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art