Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 159 QUIGNARD (Pascal) Réunion de 3 ouvrages de Pascal Quignard.

  • QUIGNARD (Pascal)  Réunion de 3 ouvrages de Pascal Quignard.
QUIGNARD (Pascal)
Réunion de 3 ouvrages de Pascal Quignard.
- Les Solidarités mystérieuses. Paris, Gallimard, 2011. In-8 (21,6 x 14,4 cm), broché, couverture rempliée.
251 p., [10] ff.
Édition originale.
Un des 110 exemplaires sur papier vélin pur fil des papeteries Malmenayde (n° 109), seul grand papier.
Exemplaire très frais, presque entièrement non coupé.

- Les Désarçonnés. Paris, Grasset & Fasquelle, 2012. In-8 (21,4 x 14,4 cm), broché. 337 p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur papier vergé Rives Ivoire Clair des papeteries Arjo Wiggins (n° 40), seul grand papier.
Exemplaire très frais, partiellement non coupé.

- Boutès. Paris, Galilée, 2008. In-8 (22 x 12,4 cm), broché, couverture rempliée. 88 p., [8] ff.
Édition originale.
Un des 60 exemplaires signés et numérotés (n° 14).
Exemplaire très frais, presque entièrement non coupé, à l'exception du premier cahier.

Estimation 500 - 800 €

Sold 442 €

Lot 159

QUIGNARD (Pascal)

Sold 442 € [$]

QUIGNARD (Pascal)
251 p., [10] ff.
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 500 - 800 €

Sold 442 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts