Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 146 QUATRE PETITES VERSEUSES DITES " ÉGOÏSTES " EN ARGENT Paris, fin du XVIIIe siècle

  • QUATRE PETITES VERSEUSES DITES " ÉGOÏSTES " EN ARGENT Paris, fin du XVIIIe siècle
QUATRE PETITES VERSEUSES DITES " ÉGOÏSTES " EN ARGENT Paris, fin du XVIIIe siècle
De forme balustre, le manche en bois brun ou noir ; petits accidents
Pour une, à fond plat, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1774-1775 ; la prise du couvercle refaite
Pour la deuxième, à fond plat, le bec verseur cannelé, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1787-1788
Pour la troisième, tripode, poinçon du Maître orfèvre Jean-Simon Pontaneau, reçu en 1776, Paris 1779-1780
Pour la quatrième, posant sur une bâte, gravée d'un monogramme dans un écu, poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste-François Chéret, reçu en 1759, Paris 1787-1788
H. : de 8 à 10,5 cm (between 3 1/4 and 4 1/4 in.)
Poids brut : 365 gr.

Four silver jugs, Paris, late 18th century

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,690 €

Lot 146

Sold 1,690 € [$]

Poids brut : 365 gr.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,690 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art