Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 212 QUATRE COUPES DE MARIAGE EN ARGENT

  • QUATRE COUPES DE MARIAGE EN ARGENT
QUATRE COUPES DE MARIAGE EN ARGENT
Posant sur un piédouche à moulures de godrons ou d'oves, les anses à enroulements à attaches de coeur ; pour une gravée Jne NONIN AIN2, après 1838 ; pour une gravée sur la bordure, M BOUILLARD, traces de poinçons, XVIIIe siècle ; pour une, gravée C RENAUDIN F PELTIER 184 S
Poinçon Minerve, après 1838 ; pour une gravée, F GAGNEROT DU VERNOY 1848, Dijon 1788 ; accidents, restaurations, en l'état
D. : 13,4 cm à 11,5 cm (5 1/4 to 4 1/2 in.)
Poids total : 853 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Four silver wedding bowls, 18th and 19th century

Estimation 100 - 150 €

Sold 390 €

Lot 212

Sold 390 € [$]

Poids total : 853 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 100 - 150 €

Sold 390 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection