Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 287 QUATRE BIJOUX EN OR, PROCHE ORIENT, 11e-12e SIÈCLE

  • ¤ QUATRE BIJOUX EN OR, PROCHE ORIENT, 11e-12e SIÈCLE
¤ QUATRE BIJOUX EN OR, PROCHE ORIENT, 11e-12e SIÈCLE
Un médaillon rond orné d'une fleur éclose inscrite dans une couronne de laurier et serti d'un cabochon de pierre fine orangée, une paire de boucles d'oreilles munies de deux sphères ajourées et d'une plaque en croissant ornée d'une rosette filigranée ; une bague gravée d'une inscription coufique et sertie d'une tourmaline dépolie.
Poids brut: 6,61 g
Long. : 2,2 à 4,2 cm

Provenance :
Ancienne collection Charles Kettaneh (1904-1985)
Collections Bouvier

Four Near Eastern gold jewels, 11th-12th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,626 €

Lot 287

QUATRE BIJOUX EN OR, PROCHE ORIENT, 11e-12e SIÈCLE

Sold 1,626 € [$]

¤ Temporary import

Poids brut: 6,61 g
Long. : 2,2 à 4,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,626 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art