Sale Asian Art /Lot 106 QUATRE ASSIETTES À SOUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • QUATRE ASSIETTES À SOUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
QUATRE ASSIETTES À SOUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
A décor central de pivoines, bambous et rocher auprès d'une barrière, la bordure ornée d'arrangements floraux (égrenures et fêles) ; on y joint une paire d'assiettes de la même époque à décor floral (égrenures)
D. : 23 et 22,8 cm (9 and 9 in.)

Four famille rose porcelain plates, China, Qing dynasty, 18th century, together with a pair from the same period

清 十八世纪 粉彩花卉纹盘六件
直径: 23 与 22,8 cm

Estimation 180 - 220 €

Sold 780 €

Lot 106

Sold 780 € [$]

清 十八世纪 粉彩花卉纹盘六件
直径: 23 与 22,8 cm

Estimation 180 - 220 €

Sold 780 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art