Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 54 QUART DE CERCLE HORAIRE EN LAITON DORÉ, PROBABLEMENT ALLEMAND, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Non signé

  • QUART DE CERCLE HORAIRE EN LAITON DORÉ, PROBABLEMENT ALLEMAND, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Non signé
QUART DE CERCLE HORAIRE EN LAITON DORÉ, PROBABLEMENT ALLEMAND, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Non signé
Composé de plusieurs faces :
- Face 1 : canevas de conversion d'heures babyloniennes et italiennes marqué 'Horoscopium Horas Italicas et Babylonicas demons[ra]t' [Instrument de temps montrant la (correspondance) entre les heures babyloniennes et italiennes], indiquant l'heure du lever et coucher du soleil et la durée du jour et de la nuit à l'aide d'une règle graduée pivotant au centre ;
- Face 2 : limbe à échelle de degrés numérotés par groupes de dix et une échelle concentrique d'heures numérotées 4-12/12-8 ; le centre gravé de lignes d'heures pour un cadran d'altitude traversé par des lignes correspondants au calendrier zodiacal gravé à droite
Deux pinnules de visée placées sur l'un des côtés rectilignes ;
Fissure du métal au centre sur deux tiers de son rayon, manquent un fil et une perle, nécessaires pour l'utilisation de ce diagramme, à attacher à l'apex de l'instrument
Rayon : 6,1 cm (2 1/4 in.)

Provenance :
Koller Zürich, collection Greppin, le 17 février 1975, lot 3232

Paul Danblon, Victor Rasquin et Jacques Welcomme, La Mesure du temps dans les collections Belges, Bruxelles 1984, N° 34. [10]

A gilt brass horary quadrant, late 16th-early 17th century

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,250 €

Lot 54

Sold 5,250 € [$]

Composé de plusieurs faces :
Rayon : 6,1 cm (2 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,250 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art