Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 115 PYXIDE EN TERRE CUITE Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.

  • PYXIDE EN TERRE CUITE  Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.
PYXIDE EN TERRE CUITE
Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.
Pyxide à panse globulaire et deux anses verticales à décor de figures noires représentant une frise composée d'une harpie, d'une panthère, d'une oie, d'un sanglier et d'un bouquetin sur fond de rosettes.
Avec un couvercle (rapporté).
Haut.: 9 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais
Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne

A Corinthian black-figured pyxis with lid, early 6th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 115

PYXIDE EN TERRE CUITE

Sold 1,300 € [$]

PYXIDE EN TERRE CUITE
Avec un couvercle (rapporté).
Haut.: 9 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art