Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 428 [PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900) La Bible d’Amiens

  • [PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900) La Bible d’Amiens
[PROUST, Marcel] - RUSKIN, John (1871-1922) - (1819-1900)
La Bible d'Amiens
Paris, Mercure de France, 1904

In-8 (18,6 x 11,8 cm), broché.

Édition originale de la traduction française par Marcel Proust de l'ouvrage du critique, peintre et poète John Ruskin, l'un des exemplaires numérotés. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe signé de Marcel Proust à la princesse de Bracovan, la mère d'Anna de Noailles.

Petites rousseurs, premier plat détaché, couverture empoussiérée, minuscules déchirures et manques marginaux.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,687 €

Lot 428

La Bible d’Amiens

Sold 5,687 € [$]

La Bible d'Amiens

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,687 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections