Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 424 PROUST, Marcel (1871-1922) Lettre autographe signée à Horace Finaly

  • PROUST, Marcel (1871-1922) Lettre autographe signée à Horace Finaly
PROUST, Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée à Horace Finaly
S.l. [vers 1921]

4 p. sur 1 double f. in-8 (18,1 x 13,6 cm).

Lettre autographe signée de Proust à Horace Finaly. Marcel Proust présente ses condoléances à Finaly, suite au décès de son épouse Marguerite, disparue en 1921 : « Je suis bouleversé par ce que je viens d'apprendre, je n'ai pas l'égoïsme de ne pas penser tout d'abord à toi, à ton désespoir, à la charmante femme que je vis il y a un mois, si belle, à ton fils orphelin. […] Mais, aussi je pleure
de regret personnel, maintenant que je la connaissais, de penser que je ne la verrai jamais plus. » Horace Finaly, neveu d'Horace Landau, fut le condisciple de Proust en classe de philosophie à
Condorcet, avant de se faire un nom dans le monde de la haute finance. Les deux hommes restèrent toujours très liés, Horace Finaly donnant de nombreux conseils à Marcel Proust pour la gestion de son portefeuille.

PROVENANCE :
- Vente Sotheby's, Paris, 19 juin 2014, lot 119.

Traces de pliures.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Lot 424

PROUST, Marcel (1871-1922)

Sold 3,250 € [$]

PROUST, Marcel (1871-1922)
S.l. [vers 1921]

PROVENANCE :

Traces de pliures.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections