Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 407 PROUST, Marcel (1871-1922) Les Plaisirs et les Jours

  • PROUST, Marcel (1871-1922) Les Plaisirs et les Jours
PROUST, Marcel (1871-1922)
Les Plaisirs et les Jours
Paris, Calmann-Lévy, 1896

In-4 (29,1 x 20,2 cm), bradel percaline verte, pièce de titre de maroquin vert sur le plat supérieur, couvertures conservées (reliure du temps).

Édition originale.
Cet exemplaire est non numéroté sur vélin et enrichi d'un envoi autographe signé de Marcel Proust à Étienne Grosclaude ainsi que d'une aquarelle originale signée de Madeleine Lemaire représentant des oeillets.

PROVENANCE :
- Étienne Grosclaude (envoi autographe signé).
- Heillbronn (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, IV, p. 325.

Couverture légèrement

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 13,901 €

Lot 407

PROUST, Marcel (1871-1922)
Les Plaisirs et les Jours

Sold 13,901 € [$]

PROUST, Marcel (1871-1922)
Les Plaisirs et les Jours
Paris, Calmann-Lévy, 1896

Édition originale.

PROVENANCE :
- Heillbronn (ex-libris).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, IV, p. 325.

Couverture légèrement

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 13,901 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections