Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 114 PROBABLEMENT TERRITOIRES BURGONDO-FLAMANDS, XVe SIÈCLE Tête d'ange

  • PROBABLEMENT TERRITOIRES BURGONDO-FLAMANDS, XVe SIÈCLE  Tête d'ange
PROBABLEMENT TERRITOIRES BURGONDO-FLAMANDS, XVe SIÈCLE
Tête d'ange
En pierre calcaire ; accidents (arrière de la tête cassé et recollé), manques et restaurations (nez et menton)
Porte une étiquette "ANNEXE N°604"
H. (sans socle): 17 cm (6 3/4 in.)
H.(avec socle) : 25,50 cm (10 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984

A limestone angel's head, probably Burgondo-Flemish territory, 15th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Lot 114

Tête d'ange

Sold 3,640 € [$]

Tête d'ange

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection