Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 123 PROBABLEMENT ITALIE, XVe SIECLE Tête de sainte femme

  • PROBABLEMENT ITALIE, XVe SIECLE  Tête de sainte femme
PROBABLEMENT ITALIE, XVe SIECLE
Tête de sainte femme
Probablement sainte-Anne, partie supérieure d'une sculpture en terre cuite polychromée ; polychromie lacunaire
Porte une étiquette "ANNEXE N°125 "
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
l. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance :
Acquise probablement auprès de Brimo le 7 octobre 1921, " dite Tête sainte Anne, terre cuite XVe siècle " ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A polychrome-terracotta fragment depicting a female head, probably St. Anne, 15th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 123

Tête de sainte femme

Sold 3,900 € [$]

Tête de sainte femme
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
l. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection