Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 89 PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE Croix double traverse

  • PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE  Croix double traverse
PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE
Croix double traverse
En cristal de roche à décors floraux gravés, extrémités enchâssées dans des montures à décor émaillé; petits accidents à la base de la croix et réparation à la monture inférieure
Porte une étiquette "ANNEXE N° 480"
H. : 22,2 cm (8 3/4 in.)
Provenance :
Acquise le 7 novembre 1925 auprès de Kron ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

On y joint une applique quadrilobée en argent estampé et ciselé figurant le Christ de la passion, France, XVIIe ou XVIIIe siècle ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°419"
H. : 10,50 (4 in.); l. : 11,50 cm (4 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A rock crystal cross, probably Italy, 17th or 18th century, together with a silver plate depicting the Passion of the Christ

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 89

Croix double traverse

Sold 3,640 € [$]

Croix double traverse
H. : 22,2 cm (8 3/4 in.)
Provenance :

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection