Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 84 PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE Ciboire

  • PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE  Ciboire
PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE
Ciboire
En cuivre gravé, ciselé et doré, la base polylobée, tige hexagonale interrompue par un nœud médian orné de godrons plats, réserve eucharistique et toit conique de forme hexagonale, le couvercle désolidarisé, manque la croix sommitale ; petits accidents, usures à la dorure et réparations anciennes
Porte une étiquette "ANNEXE N°638"
H. : 31 cm (12 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

An engraved gilt-copper ciborium, probably France, 16th century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Lot 84

Ciboire

Sold 1,820 € [$]

Ciboire
H. : 31 cm (12 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection