Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 125 PROBABLEMENT FRANCE, EPOQUE ROMANE Oiseau

  • PROBABLEMENT FRANCE, EPOQUE ROMANE  Oiseau
PROBABLEMENT FRANCE, EPOQUE ROMANE
Oiseau
Fragment d'élément décoratif en pierre calcaire reposant sur une base cubique en marbre ; accidents, manques et restaurations (trois morceaux recollés)
Porte une étiquette "ANNEXE N°798"
H. : 27 cm (sans socle) (10 1/2 in.)
H. : 34,5 cm (avec socle) (13 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A limestone fragment depicting a bird, probably France, Romanesque period

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Lot 125

Oiseau

Sold 1,690 € [$]

Oiseau

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection