Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 139 PROBABLEMENT ATELIER ITALO-BYZANTIN DU XIIIe SIECLE Vierge de l'Annonciation

  • PROBABLEMENT ATELIER ITALO-BYZANTIN DU XIIIe SIECLE  Vierge de l'Annonciation
PROBABLEMENT ATELIER ITALO-BYZANTIN DU XIIIe SIECLE
Vierge de l'Annonciation
Fragment de bas-relief en pierre calcaire reposant sur un socle en pierre ; accidents et usures, traces de polychromie moderne, reprises modernes localisées
Porte une étiquette "ANNEXE N°600"
H. : 54,4 (21 1/4 in.)
l. : 23,8 cm (9 1/4 in.)
P. : 6 cm (2 1/4 in.)
Dimensions du socle : 6,1 x 24,5 x 9 cm (2 1/4 x 9 1/2 x 3 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Œuvres de comparaison :
Marie et l'archange Gabriel, 3e quart du 13e siècle, marbre, 96 x 34 x 10 cm (37 3/4 x 13 1/4 x 4 in.) , Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst, Berlin, N°inv. Nr.2429 a/b
La Vierge Hagiosoritissa, milieu du XIe siècle, marbre, 104 x 40 x 7cm (41 x 15 3/4 x 2 3/4 in.) , Dumbarton Oaks Museum, n°inv.BZ.1938.62

Littérature en rapport :
H.C Evans, W. D. Wixom, Art and Culture of the Middle Byzantine Areas A.D.843-1261, The Metropolitan Museum of Art, New York.

A limestone bas-relief fragment depicting the Virgin of the Annunciation, probably Italian-Byzantine workshop, 13th century

Ce bas-relief représentant la Vierge de l'Annonciation s'inspire des grandes icônes en marbre produites à l'époque tardo -byzantine à Thessalonique et Constantinople, importées ensuite vers l'Ouest, Venise et le nord de l'Italie, via les croisades. Représentée dans un cadre en position frontale avec un vaste halo derrière la tête, la Vierge, comme l'indique sa gestuelle reçoit le message de l'Ange Gabriel, ici absent dans la partie senestre de la scène. On peut toutefois se représenter l'intégralité de la scène grâce aux nombreux exemples repris dans les arts précieux, tels le Panneau avec scènes christologiques (Nord de l'Italie, XIIe siècle, ivoire, 25 x 12 cm (10 x 4 3/4 in.) , Victoria and Albert Museum, Londres, inv.295-1867) ou encore l'Icone avec scène de l'Annonciation et saints, (feuille d'argent doré martelée et repoussée, fin XIIe siècle, 31 x 27 cm (12 1/4 x 10 1/2 in.) , Musée Benaki, Athènes, inv.n°36272).

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 22,100 €

Lot 139

Vierge de l'Annonciation

Sold 22,100 € [$]

Vierge de l'Annonciation
H. : 54,4 (21 1/4 in.)
l. : 23,8 cm (9 1/4 in.)
P. : 6 cm (2 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Œuvres de comparaison :

Littérature en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 22,100 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection