Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 145 [PRINSAULT (Clément) ?] Les Blason des armes, avec les armes des princes & seigneurs de France.

  • [PRINSAULT (Clément) ?]  Les Blason des armes, avec les armes des princes & seigneurs de France.
[PRINSAULT (Clément) ?]
Les Blason des armes, avec les armes des princes & seigneurs de France.
Lyon, Claude Nourry, [c. 1529 ?].
In-8 (12,8 x 8,7 cm), basane marbrée, dos à nerfs avec motifs dorés avec pièce de titre brune (reliure du XVIIe siècle).

[16] ff. (signatures : A-C8).

Rare édition lyonnaise du Blason des armes.
ILLUSTRÉE DE 76 BLASONS GRAVÉS SUR BOIS, REHAUSSÉS ANCIENNEMENT À L'AQUARELLE.
Impression en caractères gothiques.

Relié à la suite :
[SICILE (Jean Courtois de Mons, dit héraut)]. Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises… Lyon, Olivier Arnoullet, [1536]. [4] ff., 46 ff. (signatures : A-G8).
Rare édition lyonnaise de ce Blason des couleurs.
ILLUSTRÉE DE NOMBREUSES PETITES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS REHAUSSÉES ANCIENNEMENT À L'AQUARELLE.
Un seul exemplaire est localisé en collection publique (Havard, Houghton Library).
Un feuillet de table alphabétique manuscrite a été ajouté in-fine par un certain Aubron, lecteur du XVIIIe siècle. Notes manuscrites anciennes de plusieurs mains. Un lecteur mentionne la famille de Changy, originaire du Lyonnais et du Forez.

Provenance :
- Frère Etienne Marti (ex-libris manuscrit).
- Ex-libris daté 1654 (manuscrit).
- J.F. Josset (ex-libris manuscrit).
- Aubron, 1776.
- Cachet ex-libris armorié non identifié.

Bechtel, B-205 et B-221, Saffroy, I, 2028 et 2011.

Des frottements à la reliure, coins émoussés, 8 ff. en déficit à la fin du premier ouvrage (le cahier C est manquant), exemplaire court de tête, large manque angulaire au f. B7 anciennement comblé. 6 ff. en déficit au 2e ouvrage (manquent les ff. F7 et G4-8), défauts au dernier feuillet conservé avec travail de ver.

Estimation 1 300 - 1 500 €

Lot 145

[PRINSAULT (Clément) ?]

Estimation 1,300 - 1,500 € [$]

[PRINSAULT (Clément) ?]

[16] ff. (signatures : A-C8).

Relié à la suite :

Provenance :
- Aubron, 1776.

Estimation 1 300 - 1 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners