• PRÉVOST  Œuvres choisies.
PRÉVOST
Œuvres choisies.
Paris, Leblanc, 1810.
39 vol. in-8 (20 x 12,7 cm), veau fauve, sur les plats encadrement d'une frise à froid et d'un filet doré, dos à nerfs ornés de motifs à froid et dorés, pièce de titre et de tomaison vertes, tranches cailloutées (R. P. Ledoux).

PORTRAIT ET 76 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉS SUR CUIVRE D'APRÈS MARILLIER.

Provenance :
Albert Boudon (cachet).

Carteret, . Vicaire, . Cohen, .

Reliures un peu frottées, quelques coins usés, accrocs aux coiffes, un mors entièrement fendu. Quelques rousseurs, parfois un peu plus prononcées.

Estimation 300 - 400 €

Lot 143

PRÉVOST
Œuvres choisies.

Estimation 300 - 400 € [$]

PRÉVOST
Œuvres choisies.
Paris, Leblanc, 1810.

Provenance :
Albert Boudon (cachet).

Estimation 300 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners