Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 25 PRÊTRE OU SERVITEUR EN BOIS, ÉGYPTE, STYLE NOUVEL EMPIRE

  • PRÊTRE OU SERVITEUR EN BOIS, ÉGYPTE, STYLE NOUVEL EMPIRE
PRÊTRE OU SERVITEUR EN BOIS, ÉGYPTE, STYLE NOUVEL EMPIRE
Statuette représentant un personnage masculin accroupi, vêtu d'un pagne gravé d'inscriptions hiéroglypiques, coiffé d"une courte perruque en damier.
Éclats, fissures et bras manquants.
Haut.: 26,3 cm

Provenance :
D'après la facture Feuardent Frères, en date du 30 novembre 1938:
Ancienne collection Sursock d'Alexandrie, avant 1927

Ancienne collection Henry de Montherlant

An Egyptian wooden figure of a priest or a servant

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 35,100 €

Lot 25

Sold 35,100 € [$]

Haut.: 26,3 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 35,100 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection