Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 361 Praesens N° 2, 1930

PraesensN° 2, 1930
Varsovie, mai 1930. Un des deux seuls numéros parus. Rédacteurs S. Syrkus, A. Pronaszko, H. Syrkus. In-4 br., 192, [3] pages et 10 pages de publicité, nbr. ill. in-texte, broché, couv. typographique de S. Sirkus. Contributions de Hans Richter, Moholy Nagy, Mondrian, J.J.P. Oud, Torres Garcia, El Lissitzky, Syrkus, Naum Gabo, Max Ernst, Brancusi, Mies Van der Rohe, etc. Importante publication de l'avant-garde polonaise. RARISSIME EMBOITAGE original imprimé (abîmé, manques, mais ayant laissé le volume IMPECCABLE).
Ex-libris Piotr Kowalski (cachet).

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,118 €

Lot 361

Praesens
N° 2, 1930

Sold 1,118 € [$]

PraesensN° 2, 1930

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,118 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts